Avellino-Matera, si gioca in notturna (Coppa Italia 2017-18)

La Lega Serie A ha comunicato gli orari e le date del Secondo Turno della Coppa Italia

Avellino-Matera, Secondo Turno della Coppa Italia 2017-18, si disputerà domenica 6 agosto, alle ore 20:30, allo Stadio Partenio-Lombardi. Questa è la sfida che darà il via alla nuova stagione della formazione del tecnico Walter Novellino, arrivato nel novembre del 2016 al posto di Domenico Toscano, che nella passata stagione ha ottenuto una sofferta salvezza all’ultima giornata di campionato, vincendo contro il Latina per 2-1.

L’avversario di questo turno della Coppa Italia è la squadra lucana che milita nella Lega Pro, battendo, al Primo Turno la Casertana, domenica sera alla Stadio “XXI Settembre”, per 2-0, grazie alle reti di Corado, al 19esimo, e di Giovinco, al 62esimo. Questa è allenata da una vecchia conoscenza dell’Avellino, ovvero quella di Gaetano Autieri, che ha allenato i lupi nella stagione 2001/2002.

Ricordiamo che la vincete di questa sfida, affronterà, al Terzo Turno, l’Hellas Verona di Fabio Pechia, neo-promossa in Serie A, in programma sabato 12 agosto allo Stadio “Marcantonio Bentegodi”.

Ecco il calendario, comunicato dal sito ufficiale della Lega Serie A, di tutte le gare del Terzo Turno:

Cesena – Sambenedettese domenica 06/08 ore 20.45;

Novara – Piacenza domenica 06/08 ore 18.30;

Ternana – Trapani domenica 06/08 ore 20.45;

Carpi – Livorno domenica 06/08 ore 20.30;

Salernitana – Alessandria domenica 06/08 ore 20.30;

Spezia – Reggiana sabato 05/08 ore 18.00;

Virtus Entella – Cremonese domenica 06/08 ore 20.30;

Bari – Parma domenica 06/08 ore 21.15;

Pisa – Frosinone* domenica 06/08 ore 20.30;

Perugia – Gubbio domenica 06/08 ore 20.45;

Ascoli – Juve Stabia sabato 05/08 ore 18.00;

Palermo – Virtus Francavilla domenica 06/08 ore 20.30;

Pro Vercelli – Lecce sabato 05/08 ore 20.30;

Venezia – Pordenone domenica 06/08 ore 18.30;

Vicenza – Foggia* domenica 06/08 ore 20.30;

Brescia – Padova domenica 06/08 ore 20.30;

Pescara – Triestina domenica 06/08 ore 20.30;

Cittadella – Albinoleffe domenica 06/08 ore 20.00;

Empoli – Renate sabato 05/08 ore 20.30.

*: a campi invertiti.