Basket, Anticipi e Posticipi Lega A: Milano-Avellino il 9/10 alle 12.00

Il big match della seconda girnata, anticipato alle 12:00

La Lega Basket ha reso noti anticipi e posticipi delle prime cinque giornate di campionato. La sfida tra la Sidigas Scandone Avellino e l’EA7 Emporio Armani Olimpia Milano, valevole per la seconda giornata, è stata anticipata alle ore 12.00, di domenica 9 ottobre.

Questo sarà molto probabilmente lo scontro più interessante della stagione italiana (per alcuni Avellino è l’unica che può davvero tentare di impensierire Milano). Anche per questo motivo, Sky, per dare a tutti i suoi abbonati l’opportunità di vedersi quella che si appresta ad essere come una grande partita, ha chiesto ed ottenuto che Olimpia Milano- Scandone Avellino si giocasse alle 12:00, invece che alle canoniche 18:15.

Oltre alla sfida tra Milano ed Avellino, valida appunto per la 2° giornata, sono state rese note, per motivi televisivi, tutte le variazioni di orario delle prime cinque giornate di campionato. Anche alla terza giornata la Scandone giocherà in anticipo (sabato 15 ottobre al Paladelmauro contro Pistoia, alle ore 20.30), ma non è prevista copertura televisiva.

1′ Giornata: 

Enel Basket Brindisi – Dolomiti Energia Trentino, 02/10/2016 Ore 12:00
Sky Sport 1 HD 12:00

Betaland Capo d’Orlando – EA7 Emporio Armani Milano, 02/10/2016 Ore 20:45
Rai Sport 1 e Rai Sport 1 HD 20:45

Vanoli Cremona – The Flexx Pistoia, 03/10/2016 Ore 20:45
Sky Sport 1 HD 20:45

2′ Giornata:

Grissin Bon Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari,  08/10/2016 ore 20.45 Sky Sport 2 HD

EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino,  09/10/2016 ore 12.00 Sky Sport 1 HD

The Flexx Pistoia – Enel Brindisi domenica 09/10/2016 ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1 HD

3′ Giornata:

Pallacanestro Cantù – Consultinvest Pesaro,  16/10/2016 ore 12.00 Sky Sport 1 HD

EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese,  16/10/2016 ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1 HD

Betaland Capo D’Orlando – Auxilium Torino, 17/10/2016 ore 20.45 Sky Sport 2 HD

4′ Giornata:

Germani Basket Brescia – EA7 Emporio Armani Milano, 23/10/2016 ore 12.00 Sky Sport 1 HD

Pallacanestro Cantù – Banco di Sardegna Sassari, 23/10/2016 ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1 HD

Pasta Reggia Caserta – The Flexx Pistoia, 24/10/2016 ore 20.45 Sky 2 HD.

5′ Giornata:

Enel Brindisi – Auxilium Torino, 30/10/2016 ore 12.00 Sky Sport 1 HD

Dolomiti Energia Trentino – Grissin Bon Reggio Emilia, 30/10/2016 ore 20.45 Rai Sport 1 e Rai Sport 1 HD.