Basketball Champions League 2017-18, oggi i sorteggi

La Scandone aspetta di conoscere le proprie avversarie

Circa 100 minuti per l’inizio dei sorteggi di Basketball Champions League 2017-18, i quali come risaputo si terranno alle 14:00 a Ginevra.

La Sidigas Scandone Avellino, vuole far meglio della scorsa e prima edizione, quando vide la sua corsa arrestarsi agli ottavi, a causa della propria bestia nera, dell’ultima stagione cestistica: l’Umana Reyer Venezia. Venezia che insieme ad Avellino, Sassari e Capo d’Orlando (i siciliani però dovranno passare un turno di qualificazioni), sono le squadre italiane che parteciperanno all’edizione 2017/2018 della Champions League.

Quattro gironi da 8 squadre ciascuno (in questa prima fase non sarà possibile sfidarsi tra squadre della stessa nazione) le prime 4 accederanno agli Ottavi di Finale, le quinte e le seste verranno retrocesse in Fiba Europe Cup, mentre le settime e le ottave vedranno arrestarsi completamente la loro corsa europea.

La Scandone Avellino oggi avrà la certezza di conoscere cinque delle sue sette avversarie che saranno cinque tra:

AEK (GRE)
Aris (GRE) AS Monaco Basket (FRA)
Banvit (TUR)
Besiktas Sompo Japan (TUR)
ČEZ Basketball Nymburk (CZE)
Elan Chalon (FRA)
Enisey Krasnoyarsk (RUS)
EWE Baskets Oldenburg (GER)
Gaziantep (TUR)
Hapoel Holon (ISR)
Iberostar Tenerife (ESP)
medi Bayreuth (GER)
Neptunas Klaipeda (LTU)
Olimpija Ljubljana (SLO)
BC Oostende (BEL)
PAOK (GRE)
SIG Strasbourg (FRA)
Stelmet Zielona Gora (POL)
Ventspils (LAT)
UCAM Murcia (ESP)

Mentre le ultime due avversarie usciranno dagli spareggi tra:

BC Lulea (SWE)
Bosna Royal Sarajevo (BIH)
Dinamo Tbilisi (GEO)
Donar Groningen (NED)
Kapfenberg Bulls (AUT)
Karposh Sokoli (MKD)
Keravnos (CYP)
Sigal Prishtina (KOS)
Avtodor Saratov (RUS)
Benfica (POR)
Divina Seguros Joventut (ESP)
Kalev Cramo (EST)
MHP Riesen Ludwigsburg (GER)
Telenet Giants Antwerp (BEL)
Tsmoki-Minsk (BLR)
Vytautas (LTU)
Alba Fehervar (HUN)
Bakken Bears (DEN)
Budivelnyk (UKR)
Kataja Basket (FIN)
Mornar Bar (MNE)
Nizhny Novgorod (RUS)
Lukoil Academic (BUL)
U-BT Cluj Napoca (ROM)
Basic-Fit Brussels (BEL)
Juventus Utena (LTU)
Movistar Estudiantes (ESP)
Nanterre 92 (FRA)
Pinar Karsiyaka (TUR)
Rosa Radom (POL)
Telekom Baskets Bonn (GER)
Per sapere le avversarie della Scamdone, non ci resta che seguire lo streaming sul sito ufficiale della Champions League.