Prima Categoria, Gironi B, D ed E (15° Giornata): Risultati Finali

Si è disputata in questo weekend la 15° giornata della 1° categoria nei gironi B, D ed E. Avellino-Calcio.it vi offre i risultati finali e la classifica aggiornata del campionato.

Nel girone B continua spedita la marcia del San Marco Evangelista, che vince di misura in trasferta sul campo del Foglianise, sempre più in zona play-out. Vincono tutte le inseguitrici presenti in zona play-off: la Virtus Goti batte il Rotondi United fuori casa (0-2), mentre anche Vitulano e Dionis Telesia conquistano i 3 punti fuori dalle mura amiche, vincendo rispettivamente contro Dugenta (0-1) e Paduli (1-3). Successo casalingo invece per il Boys Caserta con il Real Campoli, grazie alla doppietta di Mendil.

Il Puglianello travolge 6-1 l’Apice avvicinandosi alle zone alte della classifica, mentre allunga dai play-out l’Atletico Acquaviva battendo 3-0 in trasferta il Club Amici di Luzzano.

Ecco i risultati finali della 15° giornata del girone B:

Club Amici di Luzzano-Atletico Acquaviva 0-3

Dugenta-Vitulano 0-1

Foglianise-San Marco Evangelista 0-1

Paduli-Dionis Telesia 1-3

Puglianello-Apice 6-1

Rotondi United-Virtus Goti 97 0-2

Boys Caserta-Real Campoli 2-1

Riposa: San Nicola Calcio 2009

Ecco la classifica aggiornata del girone B:

San Marco Evangelista 34

Virtus Goti 97 33

Boys Caserta 32

Vitulano 31

Dionis Telesia 29

Rotondi United 26

Puglianello 23

Real Campoli 20

Paduli 18

Atletico Acquaviva 16

Dugenta 11

Foglianise 9

San Nicola Calcio 2009 7

Apice 6

Amici Club di Luzzano 1

 

Nel girone D nella giornata di ieri in zona play-off successo di misura del Real Ariano Irpino nello scontro diretto contro l’Artemisium. Non ne approfitta però l’Atletico Taurasi che pareggia in casa col Fontanarosa A. Fortunato per 1-1. Vittorie casalinghe anche per il Gravit Walter Landi, che batte il Calcio Ariano Manna, il Frigento A.S.D. contro lo Sturno (4-2) e il Lacedonia 3-1 con il Paternopoli.

Nella giornata odierna due vittorie esterne ottenute dalla capolista Sporting Accadia, 3-0 sul campo del Bonito, e dallo Scampitella, di misura in casa dello Sporting Ariano 2006.

Ecco i risultati finali della 15° giornata del Girone D:

Atletico Taurasi-Fontanarosa A. Fortunato 1-1

Bonito-Sporting Accadia 0-3

Gravit Walter Landi-Calcio Ariano Manna 2-1

Frigento A.S.D.-Sturno 4-2

Lacedonia-Paternopoli 3-1

Real Ariano Irpino-Artemisium 1-0

Sporting Ariano 2006-Scampitella 0-1

Riposa: Comprensorio Miscano

Ecco la classifica aggiornata del Girone D:

Sporting Accadia 36

Real Ariano Irpino 31

Atletico Taurasi 29

Artemisium 28

Scampitella 26

Fontanarosa A. Fortunato 20

Lacedonia 20

Calcio Ariano Manna 16

Gravit Walter Landi 14

Frigento A.S.D. 13

Sturno 13

Sporting Ariano 2006 10

Bonito 8

Comprensorio Miscano 8

Paternopoli 5

 

Nel Girone E ieri l’unica vittoria casalinga è quella del Monteforte per 4-0 contro il Volturara Terminio. il quale si avvicina alla zona play-off. In trasferta invece vincono la Galluccese Calcio sul campo della Vis Montorese 1978 (2-1), il San Michele Solofra tra le mura del Sirignano 1963 (2-0), mentre Prata P.U. 2010 viene travolto 6-1 dal Castelfranci, per merito della grande prestazione di Siconolfi autore di una doppietta.

Oggi tre successi esterni per Taurano, Felice Scandone Montella e la capolista Baiano, che vincono rispettivamente sui campi del Teora (5-0), dell’Abellinum Calcio 2012 (1-3) e della Polisportiva Lioni per 3-0.

Ecco i risultati finali del Girone E:

Abellinum Calcio 2012-Felice Scandone Montella 1-3

Monteforte-Volturara Terminio 4-0

Polisportiva Lioni-Baiano 0-3

Prata P.U. 2010-Castelfranci 1-6

Sirignano 1963-San Michele Solofra 0-2

Teora-Taurano 0-5

Vis M;ontorese 1978-Galluccese Calcio 1-2

Riposa: S.S. Giuseppe Siconolfi

Ecco la classifica aggiornata del Girone E:

Baiano 38

San Michele Solofra 29

Taurano 27

Polisportiva Lioni 26

Felice Scandone Montella 25

Galluccese Calcio 24

S.S. Giuseppe Siconolfi 23

Monteforte 23

Castelfranci 19

Vis Montorese 1978 17

Abellinum Calcio 2012 11

Teora 10

Prata P.U. 2010 9

Sirignano 1963 8

Volturara Terminio 3 

 TUTTE LE NOTIZIE SUL CALCIO IRPINO