Calendario Serie B 2017-18, tutte le partite

Ecco il calendario completo della Serie B 2017-18, sorteggiato questa sera a Bari

Questa sera sono stati sorteggiati i calendari della Serie B 2017-18 presso il Castello Svevo di Bari. Torneo, che vedranno 22 club, al quale parteciperà anche l’Avellino di Walter Novellino, che, alla prima giornata, dovrà affrontare, allo Stadio Partenio-Lombardi, il Brescia.

Eccovi riportato il calendario completo della Serie B 2017-18:

1° GIORNATA Andata 26 agosto 2017, ritorno 20 gennaio 2018

Avellino-Brescia
Bari-Cesena
Carpi-Novara
Cittadella-Ascoli
Palermo-Spezia
Parma-Cremonese
Pescara-Foggia
Pro Vercelli-Frosinone
Ternana-Empoli
Entella-Perugia
Venezia-Salernitana

2° GIORNATA Andata 3 settembre 2017, ritorno 27 gennaio 2018

Ascoli-Pro-Vercelli
Brescia-Palermo
Cesena-Venezia
Cremonese-Avellino
Empoli-Bari
Foggia-Entella
Frosinone-Cittadella
Novara-Parma
Perugia-Pescara
Salernitana-Ternana
Spezia-Carpi

3° GIORNATA Andata 9 settembre 2017, ritorno 3 febbraio 2018

Ascoli-Novara
Avellino-Foggia
Bari-Venezia
Carpi-Salernitana
Cittadella-Perugia
Palermo-Empoli
Parma-Brescia
Pescara-Frosinone
Pro Vercelli
Spezia-Entella
Ternana-Cesena

4° GIORNATA Andata il 16 settembre 2017, ritorno 10 febbraio 2018

Brescia-Pro Vercelli
Cesena-Avellino
Cremonese-Carpi
Empoli-Ascoli
Foggia-Palermo
Frosinone-Bari
Novara-Cittadella
Perugia-Parma
Salernitana-Pescara
Entella-Ternana
Venezia-Spezia

5° GIORNATA Andata il 19 settembre 2017, ritorno il 17 febbraio 2018

Ascoli-Frosinone
Avellino-Venezia
Bari-Cremonese
Carpi-Foggia
Cittadella-Cesena
Palermo-Perugia
Parma-Empoli
Pescara-Entella
Pro Vercelli-Salernitana
Spezia-Novara
Ternana-Brescia

6° GIORNATA Andata il 23 settembre 2017, ritorno il 24 febbraio 2018

Bari-Ternana
Brescia-Foggia
Cesena-Ascoli
Cremonese-Pescara
Empoli-Cittadella
Novara-Avellino
Palermo-Pro Vercelli
Perugia-Frosinone
Salernitana-Spezia
Entella-Carpi
Venezia-Parma

7° GIORNATA Andata 30 settembre 2017, ritorno 27 febbraio 2018

Ascoli-Palermo
Avellino-Empoli
Brescia-Perugia
Carpi-Pescara
Cittadella-Entella
Foggia-Novara
Frosinone-Cremonese
Parma-Salernitana
Pro Vercelli-Cesena
Spezia-Bari
Ternana-Venezia

8° GIORNATA Andata 8 ottobre 2017, ritorno 3 marzo 2018

Bari-Avellino
Cesena-Spezia
Cremonese-Ternana
Empoli-Foggia
Novara-Frosinone
Palermo-Parma
Perugia-Pro Vercelli
Pescara-Cittadella
Salernitana-Ascoli
Entella-Brescia
Venezia-Carpi

9° GIORNATA Andata il 14 ottobre 2017, ritorno 10 marzo 2018

Ascoli-Venezia
Avellino-Salernitana
Brescia-Novara
Carpi-Cesena
Cittadella-Cremonese
Foggia-Perugia
Frosinone-Palermo
Parma-Pescara
Pro Vercelli-Bari
Ternana-Spezia
Entella-Empoli

10° GIORNATA Andata 21 ottobre 2017, ritorno 17 marzo 2018

Bari-Cittadella
cesena-Foggia
Cremonese-Brescia
Palermo-Novara
Parma-Entella
Pescara-Avellino
Pro Vercelli-Carpi
Salernitana-Frosinone
Spezia-Perugia
Ternana-Ascoli
Venezia-Empoli

11° GIORNATA Andata il 24 ottobre 2017, ritorno il 25 marzo 2018

Ascoli-Spezia
Avellino-Pro Vercelli
Brescia-Bari
Carpi-Palermo
Cittadella-Venezia
Empoli-Pescara
Foggia-Parma
Frosinone-Ternana
Novara-Salernitana
Perugia-Cesena
Entella-Cremonese

12° GIORNATA Andata il 28 ottobre 2017, ritorno il 29 marzo 2018

Bari-Ascoli
Cesena-Novara
Cremonese-Perugia
Palermo-Entella
Parma-Avellino
Pescara-Brescia
Pro Vercelli-Foggia
Salernitana-Empoli
Spezia-Cittadella
Ternana-Carpi
Venezia-Frosinone

13° GIORNATA Andata il 4 novembre 2017, ritorno il 7 aprile 2018

Brescia-Venezia
Carpi-Ascoli
Cittadella-Ternana
Empoli-Spezia
Foggia-Cremonese
Frosinone-Parma
Novara-Pro Vercelli
Perugia-Avellino
Pescara-Palermo
Salernitana-Bari
Entella-Cesena

14° GIORNATA Andata il 12 novembre 2017, ritorno il 14 aprile 2018

Ascoli-Foggia
Avellino-Entella
Bari-Pescara
Carpi-Brescia
Cesena-Salernitana
Cittadella-Parma
Cremonese-Palermo
Pro Vercelli-Empoli
Spezia-Frosinone
Ternana-Novara
Venezia-Perugia

15° GIORNATA Andata il 18 novembre 2017, ritorno il 18 aprile 2018

Brescia-Spezia
Empoli-cesena
Foggia-Ternana
Frosinone-Avellino
Novara-Bari
Palermo-Cittadella
Parma-Ascoli
Perugia-Carpi
Pescara-Pro Vercelli
Salernitana-Cremonese
Entella-Venezia

16° GIORNATA Andata il 25 novembre 2017, ritorno il 21 aprile 2018

Ascoli-Cremonese
Avellino-Palermo
Bari-Foggia
Carpi-Parma
Cesena-Brescia
Cittadella-Salernitana
Empoli-Frosinone
Pro Vercelli-Entella
Spezia-Pescara
Ternana-Perugia
Venezia-Novara

17° GIORNATA Andata il 21 dicembre 2017, ritorno il 28 aprile 2018

Avellino-Carpi
Brescia-Salernitana
Cremonese-Spezia
Foggia-Cittadella
Frosinone-Cesena
Novara-Empoli
Palermo-Venezia
Parma-Pro Vercelli
Perugia-Ascoli
Pescara-Ternana
Entella-Bari

18° GIORNATA Andata il 9 dicembre 2017, ritorno il primo maggio 2018

Ascoli-Entella
Bari-Palermo
Cesena-Pescara
Cittadella-Avellino
Empoli-Carpi
Frosinone-Brescia
Novara-Cremonese
Salernitana-Perugia
Spezia-Foggia
Ternana-Parma
Venezia-Pro Vercelli

19° GIORNATA Andata il 17 dicembre 2017, ritorno il 5 maggio 2018

Avellino-Ascoli
Brescia-Cittadella
Carpi-Frosinone
Cremonese-Empoli
Foggia-Venezia
Palermo-Ternana
Parma-Cesena
Perugia-Bari
Pescara-Novara
Pro Vercelli-Spezia
Entella – Salernitana

20° GIORNATA Andata il 24 dicembre 2017, ritorno il 12 maggio 2018

Ascoli-Pescara
Bari-Parma
Cesena-Palermo
Cittadella-Carpi
Empoli-Brescia
Frosinone-Entella
Novara-Perugia
Salernitana-Foggia
Spezia-Avellino
Ternana-Pro Vercelli
Venezia-Cremonese

21° GIORNATA Andata il 31 dicembre 2017, ritorno il 18 maggio 2018

Avellino-Ternana
Brescia-Ascoli
Carpi-Bari
Cremonese-Cesena
Foggia-Frosinone
Palermo-Salernitana
Parma-Spezia
Perugia-Empoli
Pescara-Venezia
Pro Vercelli-Cittadella
Entella-Novara