Serie B, risultati prima giornata: pokerissimo del Perugia a Chiavari

Ecco tutti i risultati della prima giornata del campionato cadetto

In questo week-end, è partito, ufficialmente, il Campionato di Serie B 2017-18. Torneo che vede, così come lo è dalla stagione 2004/2005, la partecipazione di 22 squadre. Prima giornata vincente per l’Avellino di Walter Novellino, che, allo Stadio Partenio-Lombardi, ha battuto il Brescia per 2-1. Al vantaggio iniziale di Caracciolo, le reti di Ardemagni e Castaldo hanno ribaltato il risultato e si portano a casa i primi tre punti.

Le prime due classificate conquistano la promozione diretta in Serie A. Dalla terza alla ottava classificheranno disputeranno i Play-Off. Ma se la terza classificata ha un distacco maggiore o uguale a 15 punti (non più 10) dalla quarta, conquista la promozione diretta nella massima serie. Le ultime tre retrocederanno in Lega Pro, mentre la quartultima e la quintultima disputeranno i Play-Out. Anche in questo caso, se tra queste due ci sono cinque punti o più di distacco, non verranno disputati.

PRIMA GIORNATA: I TABELLINI

  • Venerdì 25 agosto

Ore 20:30 – PARMA-CREMONESE 1-0: 40′ Calaio (P).
AMMONIZIONI: 45′ Munari (P), 84′ Salviato (C), 93′ R. Insigne (P), 94′ Pesce (C). ESPULSIONI: -.

  • Sabato 26 agosto

Ore 20:30 – CARPI-NOVARA 1-0: 4′ Malcore (C).
AMMONIZIONI: 13′ Malcore (C), 22′ Chiosa (N), 82′ Colombi (C), 86′ Romano.
ESPULSIONI: -.

Ore 20:30 – CITTADELLA-ASCOLI 3-2: 10′ Santini (A), 22′ Schenetti (C), 36′ Koumane (C), 44′ Siega (C), 78′ Rosseti (C).
AMMONIZIONI: 29′ Addae (A), 38′ Florio (A), 63′ Rosseti (A), 84′ Settembrini (C), 94′ Caccin (C).
ESPULSIONI: -.

Ore 20:30 – PALERMO-SPEZIA 2-0: 10′ Trajkovski (P), 52′ Nestorovski (P).
AMMONIZIONI: 35′ Terzi (S), 40′ Struna (P), 47′ Sciaudone (S), 81′ Posavec (P).
ESPULSIONI: -.

Ore 20:30 – PRO VERCELLI-FROSINONE 0-2: 16′ Dionisi (F), 83′ Paganini (F).
AMMONIZIONI: 30′ Morra (P), 42′ Konate (P).
ESPULSIONI: 57′ Dionisi (F).

Ore 20:30 – TERNANA-EMPOLI 1-1: 14′ Finotto (T), 37′ Krunic (E).
AMMONIZIONI: 27′ Paolucci (T), 42′ Zajc (E), 60′ Zappella (E), 70′ Angiulli (T), 76′ Tiscione (T).
ESPULSIONI: -.

Ore 20:30 – VENEZIA-SALERNITANA 0-0: -.
AMMONIZIONI: 24′ Della Rocca (S), 30′ Bentivoglio (V), 57′ Tuia (S), 79′ Fabiano (V), 91′ Moreo (V).
ESPULSIONI: -.

Ore 20:30 – VIRTUS ENTELLA-PERUGIA 1-5: 9′ Song Han (P), 13′ Cerri (P), 19′ Troiano (V), 40′ Song Han (P), 43′ Colombatto (P), 85′ Song Han (P).
AMMONIZIONI: 15′ Troiano (V), 22′ La Mantia (V).
ESPULSIONI: 60′ Brighi (P).

  • Domenica 27 agosto

Ore 17:30 – PESCARA-FOGGIA 5-1: 7′ Pettinari (P), 57′ Pettinari (P), 63′ Benali (P), 78′ Mancuso (P), 81′ Pettinari (P), 89′ Gerbo (F).
AMMONIZIONI: 18′ Agazzi (F), 59′ Perrotta (P).
ESPULSIONI: -.

  • Lunedì 28 agosto

Ore 20:30 – BARI-CESENA 3-0: 38′ Improta (B), 59′ Galano (B), 68′ Tonucci (B).
AMMONIZIONI: 39′ Capradossi (B), 55′ Cascione (C), 85′ Panico (C).
ESPULSIONI: -.

CLASSIFICA DOPO LA 1° GIORNATA

  1. PERUGIA 3
  2. PESCARA 3
  3. BARI 3
  4. FROSINONE 3
  5. PALERMO 3
  6. CITTADELLA 3
  7. AVELLINO 3
  8. CARPI 3
  9. PARMA 3
  10. EMPOLI 1
  11. TERNANA 1
  12. SALERNITANA 1
  13. VENEZIA 1
  14. ASCOLI 0
  15. BRESCIA 0
  16. CREMONESE 0
  17. NOVARA 0
  18. PRO VERCELLI 0
  19. SPEZIA 0
  20. CESENA 0
  21. FOGGIA 0
  22. VIRTUS ENTELLA 0