Verona-Avellino, Mazzoleni è l’arbitro (Coppa Italia 2017-18)

L'arbitro bergamasco è stato designato per dirigere la sfida tra l'Hellas e l'Avellino

La sfida tra Hellas Verona ed Avellino, incontro valido per il terzo turno della Coppa Italia 2017-18, sarà diretta da Paolo Silvio Mazzoleni della sezione di Bergamo. Sarà dunque un arbitro internazionale quello che dirigerà la prossima partita dei bianco-verdi, domenica 13 agosto alle ore 20:30 allo stadio “Marcantonio Bentegodi“, che in questa stagione appena iniziata ha arbitrato l’andata del terzo turno di qualificazione alla Champions League tra i belgi del Club Brugge ed i turchi dell’İstanbul Başakşehir.

Quella tra gli irpini e la formazione scaligera, neopromossa in Serie A, è un incontro molto delicato e ad alta tensione per via delle vicende della scorsa stagione, quando, dopo la partita dell’11 febbraio scorso, in cui i lupi si sono imposti per 2-0 tra le mura amiche del Partenio-Lombardi, un gruppo di tifosi dell’Avellino hanno assalito l’auto al cui interno si trovavano il presidente dell Verona Maurizio Setti e il consulente della squadra, l’ex calciatore e campione del mondo, Luca Toni. La spiacevole vicenda ha contribuito a rendere ancora più incandescenti i rapporti già non idilliaci tra le due squadre e, in particolare, tra le due tifoserie.

La terna arbitrale, oltre che da Mazzoleni, sarà composta da Luca Mondin della sezione di Treviso, da Daniele Bindoni della sezione di Venezia e dal quarto uomo Valerio Marini della sezione di Roma 1. La vincente di questo incontro, al prossimo turno, affronterà la vincente della sfida tra Ascoli e Chievo Verona.

Ecco tutte le designazioni del Terzo Turno della Coppa Italia:

GENOA – CESENA Domenica 13/08 h. 18.00
MANGANIELLO
DI FIORE – GORI
IV: SERRA

CROTONE – PIACENZA h. 20.45
PINZANI
CITRO – LUCIANO
IV: ILLUZZI

TORINO – TRAPANI Venerdì 11/08 h. 21.15
PASQUA
POSADO – SCHENONE
IV: GHERSINI

CARPI – SALERNITANA h. 20.30
GAVILLUCCI
VIVENZI – LO CICERO
IV: AURELIANO

SASSUOLO – SPEZIA h. 20.45
PAIRETTO
DOBOSZ – MARRAZZO
IV: MARTINELLI

BARI – CREMONESE h. 21.00
MARESCA
FIORITO – DEL GIOVANE
IV: DI PAOLO

UDINESE – FROSINONE h. 20.45
GIACOMELLI
TOLFO – VALERIANI
IV: ROS

BENEVENTO – PERUGIA h. 20.30
NASCA
SORICARO – MASTRODONATO
IV: BALICE

CHIEVO – ASCOLI h. 20.45
MARIANI
PRETI – RANGHETTI
IV: SACCHI

CAGLIARI – PALERMO A Torino h. 21.15
VALERI
LONGO – TEGONI
IV: FORNEAU

PORDENONE – LECCE h. 20.30
CHIFFI
SCATRAGLI – PAGLIARDINI
IV: ZANONATO

SAMPDORIA – FOGGIA h. 20.45
BANTI
DI IORIO – ALASSIO
IV: MINELLI

BRESCIA – PESCARA h. 20.30
ORSATO
PAGANESSI – PERETTI
IV: RAPUANO

BOLOGNA – CITTADELLA h. 20.00
ABISSO
DE MEO – SANTORO
IV: BARONI

SPAL – RENATE h. 20.30
CALVARESE
PASSERI – BOTTEGONI
IV: DI MARTINO